width=19

Sorties culturelles

width=10

Sorties au cinema :
LYCEENS AU CINEMA  

Les élèves de Seconde générale et de première année bac Pro bénéficient chaque année de l'opération Lycéens et apprentis au cinéma , un dispositif scolaire qui s'inscrit dans la politique de sensibilisation et d'éducation artistique du jeune public conduite par la CNC. Dans ce cadre, les élèves découvrent des œuvres cinématographiques lors de projections organisées spécialement à leur intention dans les salles de cinéma. Grâce au travail pédagogique d'accompagnement conduit par les enseignants et les partenaires culturels, ils se constituent les bases d'une culture cinématographique.

Chaque année, trois films sont sélectionnés majoritairement classés art et essai autour d'une thématique commune. Ce sont des films du patrimoine et des films contemporains, des productions françaises, européennes et extra européennes (présentées, le cas échéant, en version originale sous-titrée), des courts-métrages et des documentaires...

 

 

width=10 Pour l'année 2018/ 2019, les films programmés sont  :

• 1er trimestre :My sweet paper land de Hiner Saleem (2014 - 1h48 - Allemagne/france/Turquie -

VOSTFR)

 

• 2éme trimestre :Alien, le huitième passager de Ridley SCOTT (1979 - 1h57 - USA - VOSTFR)

 

• 3ème trimestre : Vie sauvage de Cédric Kahn (2014 - 1h46 - France)

 

width=10 Pour l'année 2017/ 2018, les films programmés sont  :

• 1er trimestre : La nuit du chasseur de Charles LAUGHTON (1955 -1h33 - USA - N&B)

 

• 2éme trimestre : Fatima de Philirre FAUCON (2015 - 1h19 - France)

 

• 3ème trimestre : Rêves d'or de Diego QUEMADA-DIEZ (2013 - 1h48 - Espagne/Mexique)

width=10 Pour l'année 2016/ 2017, les films programmés sont  :

• 1er trimestre : L'impossible  Monsieur Bébé de Howard HAWKS (1946, remasterisé 2014 - 1h42- USA)

 

• 2ème trimestre : Les combattants de Thomas CAILLEY (2014 - 1h38 - France)

 

• 3ème trimestre : Sans toit ni loi d'Agnès Varda (1985 remasterisé 2014 - 1h45 -FR/RU)

width=10

Pour l'année 2015/ 2016, les films programmés sont  :

• 1er trimestre :L’HOMME QUI TUA LIBERTY VALANCE de John Ford (1962 – 2h02 – USA – N&B)

• 2ème trimestre : DE BATTRE MON CŒUR S’EST ARRÊTÉ de Jacques Audiard (2004 – 1h47 – France)

• 3ème trimestre : La vierge, les coptes et moi... de Namir Abdel Messeeh (2012 - 1h31 - France, Quatar, Egypte)

width=161 width=180
width=10

Pour l'année 2014/ 2015, les films programmés sont :

• 1er trimestre : M le Maudit de Fritz Lang (1932 - 1h52 - Allemagne)

• 2ème trimestre : Tetro de Francis Ford Coppola (2009 - 2h07 - Espagne/Italie/USA/Argentine)

• 3ème trimestre : Daratt saison sèchede Mahamat Saleh-Haroun (2006- 1h36 - France/Belgique/Autriche/Tchad)

 

width=180 width=180 width=180
width=10

Pour l'année 20113/ 2014, les films programmés sont :

• 1er trimestre : Sueurs froides d'Alfred Hitchcock (1958 - 2h09 - USA)



• 2ème trimestre : Tous au Larzac de Christian Rouaud (2011 - 1h59 - France)     

 


• 3ème trimestre : Morse de Tomas Alfredson, Suède (2008 - 1h54 - Suède)
width=161 width=180 width=180
width=10

Pour l'année 2012/ 2013, les films programmés sont :

• 1er trimestre : To be or not to be de Ernst Lubitsch ( 1942 - 1h30 - USA) 

• 2ème trimestre : Entre nos mains de Mariana Otero, (2010 - 1h29 - France)

• 3ème trimestre : Fish Tank de Andrea Arnold (2009 - 2h02 - )

 

width=161 width=180 width=180
width=10

Pour l'année 2011/ 2012, les films programmés sont autour du thème ''le droit du plus faible'' :

• 1er trimestre : ''La Mouche'' de David Cronenberg (1986 - 1h36 - USA/Royaume Unis/Canada)

• 2ème trimestre : ''Le silence de Lorna'' de JP et Luc Dardenne (2008 - 1h45 - France/Belgique/Italie/Allemagne)

 

width=161 width=180
width=10 Pour l'année 2010/ 2011, les films programmés sont :
• 1er trimestre : Certains l’aiment chaud  de Billy Wilder, (1959 - 2h01 - USa)

• 2ème trimestre : Valse avec Bachir  de Ari Folman (2008 - 1h27 - Israel/France/Allemagne/USA/Finlande/Suisse/Belgique/Australie)

• 3ème trimestre : La cérémonie de Claude Chabrol (1995 - 1h51 - France/Allemagne)
width=143 width=143 width=143
width=10 Pour l'année 2009/ 2010, les films programmés sont :
• 1er trimestre : Le petit lieutenant de Xavier Beauvois (2004 - 1h50 - France)

• 2ème trimestre : Grizzly man de Werner Herzog (2005 - 1h43 - USA)

• 3ème trimestre : Freaks de Tod Browning (1932 - 1h02 - USA)
width=143 width=143 width=143
width=10 Pour l'année 2011/ 2012, les films programmés sont autour du thème "Le genre" :
• 1er trimestre : La Trahison de Philippe Faucon (2005 - 1h20 - France)

• 2ème trimestre : The Host de Joon-ho Bong (2006 - 1h59 - Corée du sud)

• 3ème trimestre : Tout sur ma mère  de Pedro Almodovar (1998 - 1h41 - Espagne/France)
width=143 width=143 width=143
width=10 Pour l'année 2011/ 2012, les films programmés sont autour du thème "Réel et fiction" :
• 1er trimestre : Elephant  de Gus Van Sant (2003 - 1h21 - USA)

• 2ème trimestre : Tokyo Eyes de Jean-Pierre Limosin (1998 - 1h30 - Japon/France)

• 3ème trimestre : A bout de souffle de Jean-Luc Godard (1960 - 1h29 - France)
width=143 width=143 width=143
width=10 Pour l'année 2006/ 2007, les films programmés sont :
• 1er trimestre : Tigre et Dragon de Ang Lee (2000 - 1h59 - USA/Chine/Hong Kong/Taîwan)

• 2ème trimestre : Dead Man de Jim Jarmusch (1996 - 2h14 - Allemagne/Japon/USA)

• 3ème trimestre : Fury de Fritz Lang (2005 - 1h35 - USA)
width=143 width=143 width=143
 

 


- www.mairie-cahors.fr
- www.meteofrance.com
- www.sncf.com
- www.education.gouv.fr
- www.Eduscol.fr
- www.ac-toulouse.fr
- www.Onisep

Lycée Gaston Monnerville BP 283 Rue George Sand 46005 CAHORS CEDEX
Mentions légales | Création & Réalisation 3wcom